高级中学、中等职业学校教师(含实习指导教师)资格认定

基本信息

事项名称 高级中学、中等职业学校教师(含实习指导教师)资格认定 基本编码 000105013000
事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 1132100001440642373000105013000
业务办理项编码 113210000144064237300010501300001 事项状态 运行
事项版本 1 实施主体 扬州市教育局
实施主体性质 法定机关 委托部门 暂无
法定办结时限 30 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 暂无
承诺办结时限 10 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明 暂无
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理,网上办理 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 扬州市淮海路54号
办理时间 春秋季:工作日:上午9:00-12:30,下午14:30-18:00; 夏季:工作日:上午9:00-12:30,下午15:00-18:00; 冬季:工作日:上午9:00-12:30,下午14:00-17:30
咨询方式 电话:0514-87361700; 咨询信件邮寄地址:扬州市淮海路54号; 网上咨询地址:http://jyj.yangzhou.gov.cn/
监督投诉方式 投诉电话:0514-87361122; 投诉信件邮寄地址:扬州市淮海路54号;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理
通办范围 暂无 联办机构 暂无
中介服务 不收费 数量限制 无数量限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 教师资格证书
审批结果样本 教师资格证书 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持快递服务
是否支持自助终端办理 是否网办
必须现场办理原因说明 适用范围 暂无
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称 暂无
行政诉讼途径
行政复议途径
是否进驻政务大厅
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

申请认定教师资格材料袋封面(粘贴在档案袋上,档案袋自备)

申请人自备 1份 必要 见教师资格认定公告 查看更多

申请教师资格当年,年龄不满50周岁的申请人应取得经省级语言文字工作机构(省语委办公室)编号并加盖印章后颁发的“二级乙等”及以上(其中语文教师、幼儿园教师应获得“二级甲等”及以上)等级证书(原件和复印件)

政府部门核发 1份 必要 见教师资格认定公告 查看更多

符合申请条件的学历证书原件和复印件 (非全日制学历者申请教师资格,均需提供中国高等教育学生信息网(学信网提供的《教育部学历证书电子注册备案表》)

政府部门核发 1份 必要 见教师资格认定公告 查看更多

小二寸纸质照片2张,贴在相片粘贴页上

申请人自备 1份 必要 见教师资格认定公告 查看更多

身份证、户口本、学生证原件和复印件,人事关系证明

政府部门核发 1份 必要 见教师资格认定公告 查看更多

通过国考人员提供教育部考试中心颁发的《考试合格证明》原件和复印件(2015年及以后入学的师范生应取得国家《中小学教师资格考试合格证明》)

申请人自备 1份 必要 见教师资格认定公告 查看更多

思想品德鉴定表

申请人自备 1份 必要 见教师资格认定公告 查看更多

教师资格认定申请表

空白表格 申请人自备 2份 必要 见中国教师资格网网上填报需知 查看更多

受理条件

1.通过教师资格考试;2.通过相应的普通话等级水平测试;3.具备相应学历水平。

收费情况

    

不收费

设定依据

【法律】《中华人民共和国教师法》 第十三条 普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。 【行政法规】《中华人民共和国教师资格条例》(国务院令第188号) 第十三条第三款 在未受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格,按照学校行政隶属关系,由国务院教育行政部门认定或者由学校所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门认定

常见问题

问:
网上申请时间在什么时候?
答:
网上申请受理时间一般为每年的4月底(具体时间以市教育局公告为准),统一在中国教师资格网报名,网络开放时间是受理期内的每个工作日8:30—17:30(以中国教师资格网届时公布的时间段为准),其余时间不予受理。