高级中学、中等职业学校教师资格认定

0

到现场次数 

30工作日

法定办结时限

1工作日

承诺办结时限

高级中学、中等职业学校教师资格认定
事项类型 行政许可 基本编码 000105013000
业务办理项编码 113210000144064237300010501300002
行使层级 市级 办理形式 窗口办理,网上办理
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明
特别程序 体格检查 中介服务
部门信息
实施主体 扬州市教育局 实施主体编码 113210000144064237
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 扬州市淮海路54号303室
办理时间 春秋季:工作日:上午9:00-12:30,下午14:30-18:00; 夏季:工作日:上午9:00-12:30,下午15:00-18:00; 冬季:工作日:上午9:00-12:30,下午14:00-17:30
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    根据《教师法》《教师资格条例》和《<教师资格条例>实施办法》,申请人需具备以下条件:1. 具有中国国籍,遵守宪法和法律,热爱教育事业,履行《教师法》规定的义务,遵守教师职业道德。2. 申请高级中学和中等职业学校教师资格的,应具备大学本科以上学历;申请认定中等职业学校实习指导教师资格的,应当具备中等职业学校毕业及其以上学历,并应当具有相当助理工程师以上专业技术职务或者中级以上工人技术等级。3. 具备承担教育教学工作所必须的基本素质和能力,通过国家中小学教师资格考试。4. 普通话水平应当达到二级乙等以上水平。5. 具有良好的身体素质和心理素质,无传染性疾病,无精神病史,适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检合格。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

职称证书或中级及以上工人技术等级

政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
2

无犯罪记录证明

其他 1份 必要

暂无

查看更多
3

体检合格证明

其他 1份 必要

暂无

查看更多
4

个人承诺书

政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
5

申请人近期相片

申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
6

中小学教师资格考试合格证明

其他 1份 必要

暂无

查看更多
7

普通话水平测试等级证书

其他 1份 必要

暂无

查看更多
8

学历证书

其他 1份 必要

暂无

查看更多
9

户籍材料/居住证

政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
10

身份证

政府部门核发 1份 必要

暂无

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 报名 1工作日 中国教师资格网报名
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 证照 审批结果名称 教师资格证书
审批结果样本 教师资格证书 
法律依据
  • 设定依据
  • 【法律】《中华人民共和国教师法》 第十三条 普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。 【行政法规】《中华人民共和国教师资格条例》(国务院令第188号) 第十三条第三款 在未受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格,按照学校行政隶属关系,由国务院教育行政部门认定或者由学校所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门认定

常见问题
问:
网上申请时间在什么时候?
答:
网上申请受理时间一般为每年的4月底(具体时间以市教育局公告为准),统一在中国教师资格网报名,网络开放时间是受理期内的每个工作日8:30—17:30(以中国教师资格网届时公布的时间段为准),其余时间不予受理。
咨询投诉
咨询方式 电话:0514-87361700; 咨询信件邮寄地址:扬州市淮海路54号; 网上咨询地址:http://jyj.yangzhou.gov.cn/
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:投诉电话:0514-87361122; 投诉信件邮寄地址:扬州市淮海路54号;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 扬州市淮海路54号303室
咨询方式
  • 电话:0514-87361700; 咨询信件邮寄地址:扬州市淮海路54号; 网上咨询地址:http://jyj.yangzhou.gov.cn/
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:投诉电话:0514-87361122; 投诉信件邮寄地址:扬州市淮海路54号;监督投诉电话:12345