公司注销登记

基本信息

事项名称 公司注销登记 基本编码 000131003000
事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 1132100001440710023000131003000
业务办理项编码 113210000144071002300013100300009 事项状态 运行
事项版本 1 实施主体 扬州市市场监督管理局
实施主体性质 法定机关 委托部门 暂无
法定办结时限 15 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许 可申请之日起十五日内作出行政许可决定。十五日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日,并应当将延长期限的理由告知申请人。但是,法律、法规另有规定的,依照其规定。
承诺办结时限 1 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明 在规定或承诺的办结时限内,经本行政机关负责人批准,可延长10个工作日,并应当将延长期限的理由书面告知行政管理相对人。
服务对象 企业法人 办件类型 即办件
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 扬州市文昌东路9号扬州市政务服务中心D区D3-D7窗口
办理时间 工作日:上午09:00-12:00,下午13:30-17:00
咨询方式 0514-87961608、0514-87961602
监督投诉方式 0514-87329751;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网电子证照反馈
通办范围 暂无 联办机构 暂无
中介服务 此事项无中介服务机构 数量限制 无数量限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 注销通知书
审批结果样本 注销通知书 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持快递服务
是否支持自助终端办理 是否网办
必须现场办理原因说明 适用范围 暂无
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称 暂无
行政诉讼途径
行政复议途径
是否进驻政务大厅
点击展开

办理流程

序号 办理流程环节名称 办理流程环节办理时限 办理流程环节审批标准
1 受理 0工作日 1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,不予受理并出具《不予受理决定书》; 2、材料不齐全或不符合法定形式,时限内一次性告知需补正的全部材料,并出具《申请材料补正告知书》; 3、申请材料齐全,符合法定形式,受理并出具《受理通知书》
2 审核 0工作日 依照《公司法》和《公司登记管理条例》,对申请材料进行核准
3 送达 0工作日 根据申请人选择的送达方式,送达《公司准予注销登记通知书》

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

公司营业执照

空白表格 政府部门核发 1份 必要 营业执照缴回销毁,有卡片式电子营业执照的一并提交。 查看更多

清算公告

空白表格 申请人自备 1份 必要 原件 查看更多

税务注销通知

空白表格 申请人自备 1份 必要 原件 公司破产程序终结后办理注销登记的,不提交此项材料。 查看更多

清算报告

空白表格 申请人自备 1份 必要 原件 查看更多

股东会决议(决定)或股东大会会议记录

空白表格 申请人自备 1份 必要 原件 查看更多

指定代表或者共同委托代理人授权委托书

空白表格 申请人自备 1份 必要 原件,公司盖章 查看更多

公司注销登记申请书

空白表格 申请人自备 1份 必要 原件,公司盖章,公司法定代表人签字 查看更多

受理条件

已清算完毕的公司可以向工商机关申请注销登记

收费情况

    

不收费

设定依据

《中华人民共和国公司法》(2013年12月28日全国人大常委会修订)第六条:“设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。” 《中华人民共和国外资企业法》(2016年9月3日全国人大常委会修订)第七条:“设立外资企业的申请经批准后,外国投资者应当在接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。” 第二十三条:“举办外资企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第六条、第十条、第二十条规定的审批事项,适用备案管理。国家规定的准入特别管理措施由国务院发布或者批准发布”。 《中华人民共和国中外合资经营企业法》(2016年9月3日全国人大常委会修订)第三条:“合营企业经批准后,向国家工商行政管理主管部门登记,领取营业执照,开始营业。” 第十五条:“举办合营企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第三条、第十三条、第十四条规定的审批事项,适用备案管理。国家贵的的准入特别管理措施由国务院发布或批准发布” 《中华人民共和国中外合作经营企业法》(2017年11月4日全国人大常委会修订)第六条:“设立合作企业的申请经批准后,应当自接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。” 第二十五条:“举办合作企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第五条、第七条、第十条、第二十四条规定的审批事项,适用备案管理。国家规定的准入特别管理措施由国务院发布或者批准发布”。 《企业法人登记管理条例》(国务院令第1号,2016年2月6日修订)第三条:“申请企业法人登记,经企业法人登记主管机关审核,准予登记注册的,领取《企业法人营业执照》,取得法人资格,其合法权益受国家法律保护。” 《公司登记管理条例》(国务院令第156号,2016年2月6日修订)第三条:“公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。第四条:工商行政管理机关是公司登记机关。” 第二十六条:“公司变更登记事项,应当向原公司登记机关申请变更登记。第四十四条: ‘经公司登记机关注销登记, 公司终止”。 《合伙企业登记管理办法》(国务院236号令,2014年2月19日修订)第二条:合伙企业的设立、变更、注销,应当依照合饮企业法和本办法的规定办理企业登记。 第三条:合伙企业经依法登记,领取合伙企业营业执照后,方可从事经营活动。 第四条:工商行政管理部门是合伙企业登记机关(以下简称企业登记机关)。 第十一条:设立合伙企业、应当由全体合伙人指定的代表或者共同委托的代理人向企业登记机关申请设立登记。 第十八条:合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。 第二十一条:合伙企业解散,依法由清算人进行清算。清算人应当自被确定之日起10日内,将清算人成员名单向企业登记机关备案。 第二十二条:合伙企业依照合伙企业法的规定解散的,清算人应当自清算结束之日起15日内,向原企业登记机关办理注销登记。 增加《合伙企业法》 第九条:申请设立合伙企业,应当向企业登记机关提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件。 第十三条:合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起十五日内,向企业登记机关申请办理变更登记。 第九十条:清算结束,清算人应当编制清算报告,经全体合伙人签名、盖章后,在十五日内向企业登记机关报送清算报告,申请办理合伙企业注销登记。 增加《个人独资企业法》第九条:申请设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地的登记机关提交设立申请书、投资人身份证明、生产经营场所使用证明等文件。委托代理人申请设立登记时,应当出具投资人的委托书和代理人的合法证明。 增加《个人独资企业登记管理办法》第七条:设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地登记机关申请设立登记。 第十二条:登记机关应当在收到设立申请文件之日起十五日内,对符合本法规定条件的,予以登记,发给营业执照;对不符合本法规定条件的,不予登记,并应当给予书面答复,说明理由。 第十五条:个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起的十五日内依法向登记机关申请办理变更登记。第十三条:个人独资企业变更企业名称、企业住所、经营范围,应当在作出变更决定之日起15日内向原登记机关申请变更登记。个人独资企业变更投资人姓名和居所、出资额和出资方式,应当在变更事由发送之日起15日内向原登记机关申请变更登记。 第十八条:个人独资企业依照《个人独资企业法》第二十六条规定解散的,应当由投资人或者清算人于清算结束之日起15日内向原登记机关申请注销登记。 增加《个人独资企业法》 第三十二条:个人独资企业清算结束后,投资人或者人民法院指定的清算人应当编制清算报告,并于十五日内到登记机关办理注销登记。 增加《公司登记管理条例》第二条:有限责任公司和股份有限公司设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。第七条:省、自治区、直辖市工商行政管理局负责本辖区内下列公司的登记:(一)省、自治区、直辖市人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的公司以及该公司投资设立并持有50%以上股份的公司;(二)省、自治区、直辖市工商行政管理局规定由其登记的自然人投资设立的公司;(三)依照法律、行政法规或者国务院决定的规定,应当由省、自治区、直辖市工商行政管理局登记的公司;(四)国家工商行政管理总局授权登记的其他公司。

常见问题

问:
公司注销,是否要缴回公章?
答:
公司登记机关不收缴公章,清算组应自行销毁公章。